Autoankauf Gnoien – wir kaufen jedes Auto
Inhaltsverzeichnis
  1. Drei Schritte zum Autoverkauf in Gnoien
  2. Papiere und Nachweise für den Fahrzeugverkauf in Gnoien
  3. Sechs Gründe für den Autoankauf in Gnoien
  4. Rundum-Service beim Autoankauf Gnoien
  5. Wovon der Fahrzeugwert in Gnoien abhängt
  6. Autoankauf Gnoien im Vergleich zum Privatverkauf
  7. Diese Automarken kaufen wir für den Export in Gnoien
  8. Zuletzt angekaufte Fahrzeuge in Gnoien und Umgebung
  9. Ihre Fragen zum Autoankauf in Gnoien
  10. Zusammenfassung zum Autoankauf Gnoien

Autoankauf Gnoien – Gebrauchtwagen, Unfallwagen und Motorschaden

Ihr Wagen steht in Gnoien und soll weg, möglichst ohne Aufwand? Marke, Modell, Baujahr und Kilometerstand spielen für uns keine Rolle – auch Fahrzeuge ohne HU kaufen wir an. Die Bewertung ist kostenlos und unverbindlich – Sie entscheiden anschließend in Ruhe. Wir kümmern uns um Papiere, Transport und Abmeldung – Sie müssen das Auto nicht einmal bewegen. Für alle, die ihr Auto verkaufen in Gnoien wollen, ist der Weg derselbe: anfragen, Angebot erhalten, verkaufen.

Wer sein Fahrzeug privat inseriert, verhandelt oft wochenlang und bleibt am Ende auf Gewährleistungsfragen sitzen. Wir kaufen direkt an und tragen das Risiko selbst – deshalb geht es bei uns deutlich schneller. Was wir Ihnen nennen, halten wir auch – Nachverhandlungen vor Ort gibt es bei uns nicht. Ein kurzer Anruf genügt, damit wir mit der Bewertung starten können. Für Fahrzeuge aus Gnoien gilt das ohne Einschränkung.

Drei Schritte zum Autoverkauf in Gnoien

  1. Fahrzeug kostenlos bewerten

    Sie erreichen uns telefonisch, per WhatsApp oder über das Formular. Hilfreich sind Fotos, der Kilometerstand und Hinweise auf bekannte Mängel. Für die Bewertung entstehen Ihnen keine Kosten und keine Verpflichtung. Das gilt für den gesamten Raum Gnoien.

  2. Kaufangebot erhalten

    Sobald unsere Mitarbeiter das Fahrzeug bewertet haben, rufen wir Sie an. Sie bekommen einen festen Preis, keine Preisspanne. Bei Zustimmung planen wir die Besichtigung in Gnoien zu Ihrem Wunschtermin.

  3. Abholung & sofortige Auszahlung

    Zum Termin sehen wir uns den Wagen an und gleichen ihn mit Ihren Angaben ab. Alle Papiere werden direkt vor Ort abgewickelt. Das Geld bekommen Sie unmittelbar, das Fahrzeug holen wir kostenfrei ab. Das betrifft jeden Ankauf in Gnoien.

Papiere und Nachweise für den Fahrzeugverkauf in Gnoien

Diese Dokumente sollten Sie zum Verkaufstermin bereithalten. Dann geht der Ankauf schnell und unverbindlich über die Bühne. Auch ohne jedes Papier ist ein Verkauf oft möglich, sprechen Sie uns an. So handhaben wir es in Gnoien und Umgebung.

  • Zulassungsbescheinigung Teil I

    Erforderlich
  • Zulassungsbescheinigung Teil II

    Erforderlich
  • Personalausweis oder Reisepass

    Erforderlich
  • HU/AU-Bericht

    Falls vorhanden
  • Serviceheft oder digitale Servicehistorie

    Falls vorhanden
  • Reparatur- und Wartungsrechnungen

    Falls vorhanden
  • Zweitschlüssel

    Falls vorhanden
  • COC-Papiere (bei EU-Fahrzeugen)

    Falls vorhanden
Im Video sehen Sie den Ablauf Schritt für Schritt – von der kostenlosen Bewertung bis zur Auszahlung vor Ort. Auf YouTube ansehen

Hinweis: Sollten Dokumente fehlen (z. B. bei einem Erbfall oder verlorenem Fahrzeugbrief), kontaktieren Sie uns bitte vorab. Wir beraten Sie gerne kostenlos zum weiteren Vorgehen bei der Wiederbeschaffung und unterstützen Sie bei der Abwicklung.

Sechs Gründe für den Autoankauf in Gnoien

Von der kostenlosen Bewertung bis zur Abholung – sechs gute Gründe, mit uns zusammenzuarbeiten: fair, schnell und ohne Kleingedrucktes.

Faire Preise ohne versteckte Kosten

Wir bewerten Ihr Fahrzeug transparent und erstellen Ihnen ein faires Angebot ohne versteckte Gebühren oder unerwartete Abzüge. In Gnoien ist das für uns Alltag.

Sicherer Autoverkauf mit Kaufvertrag

Sie erhalten einen rechtssicheren Kaufvertrag in doppelter Ausfertigung, der jede Gewährleistung für Sie ausschließt. Für Gnoien und das Umland gilt dasselbe.

Kostenlose Abholung direkt vor Ort

Wir holen Ihr Fahrzeug kostenlos bei Ihnen ab – egal ob in Gnoien oder in der Umgebung.

Schnelle Auszahlung nach Einigung

Nach der Einigung erhalten Sie Ihr Geld schnell und unkompliziert – in bar oder per Überweisung, ganz nach Absprache. Das gilt für den gesamten Raum Gnoien.

Komplette Abwicklung der Formalitäten

Papiere, Kaufvertrag und Abmeldung übernehmen wir vollständig – Sie erhalten die Bestätigung im Anschluss. Das gilt für den gesamten Raum Gnoien.

Persönliche Beratung durch Experten

Sie haben einen festen Ansprechpartner, der Ihre Fragen zum Verkauf in Gnoien beantwortet – vom ersten Anruf bis zur Übergabe.

Rundum-Service beim Autoankauf Gnoien

Autoankauf Gnoien

Autoankauf Gnoien

Für den Autoankauf Gnoien vor Ort kommen wir zu Ihnen, statt Sie zu uns. Alter, Laufleistung und Zustand ändern nichts daran, dass Sie ein Angebot bekommen. Autoankauf sofort Gnoien: Wir melden uns meist noch am selben Tag mit einem Preis. Neben Pkw kaufen wir in Gnoien auch Transporter, Kastenwagen und leichte Lkw an.

Gebrauchtwagen verkaufen Gnoien

Gebrauchtwagen verkaufen Gnoien

Wenn Sie Ihren Gebrauchtwagen verkaufen in Gnoien möchten, kaufen wir direkt an – ohne Inserat und ohne fremde Probefahrten. Unsere Bewertung stützt sich auf Marktdaten, nicht auf pauschale Abzüge. Aufbereiten müssen Sie nichts – wir kaufen das Fahrzeug so, wie es steht.

Unfallwagen verkaufen Gnoien

Unfallwagen verkaufen Gnoien

Unfallwagen verkaufen in Gnoien ist bei uns unkompliziert – auch mit Totalschaden. Ob ein Gutachten vorliegt oder nicht, ändert nichts an unserem Angebot. Die Abholung organisieren wir kostenlos, bei Bedarf mit dem Transporter.

Auto mit Motorschaden verkaufen Gnoien

Auto mit Motorschaden verkaufen Gnoien

Ein Auto mit Motorschaden verkaufen in Gnoien ist bei uns problemlos möglich. Wir kaufen auch Fahrzeuge, die keine Werkstatt mehr instand setzen will. Sie erfahren vorab, was wir zahlen – ohne Nachverhandlung vor Ort.

Auto mit Getriebeschaden verkaufen Gnoien

Auto mit Getriebeschaden verkaufen Gnoien

Auch ein Auto mit Getriebeschaden verkaufen Gnoien geht bei uns ohne Umwege. Wir prüfen, ob sich das Fahrzeug für den Export oder die Teileverwertung besser rechnet. Die Auszahlung erfolgt sofort bei der Abholung.

Autoexport Gnoien

Autoexport Gnoien

Beim Autoexport Gnoien arbeiten wir mit festen Handelspartnern im Ausland. Modelle, die hierzulande schwer zu verkaufen sind, erzielen im Export häufig mehr. Um die Ausfuhrformalitäten kümmern wir uns, Sie müssen nichts organisieren.

Wovon der Fahrzeugwert in Gnoien abhängt

Marke, Modell & Baujahr

Den Rahmen setzen Marke, Modell und das Baujahr Ihres Fahrzeugs. Bei gängigen Modellen finden wir schneller einen Abnehmer, das wirkt sich auf den Preis aus. Mit jedem Baujahr verschiebt sich der Restwert spürbar. Bei Fahrzeugen aus Gnoien gehen wir immer so vor.

Fahrzeugzustand & Kilometer

Der Kilometerstand ist einer der stärksten Hebel bei der Bewertung. Wir sehen uns Karosserie, Innenraum, Motor und Verschleißteile an. Wir bewerten offen und erklären Ihnen jede Abweichung vom Ausgangswert. So handhaben wir es in Gnoien und Umgebung.

Ausstattung & Servicehistorie

Sonderausstattung kann den Ankaufspreis deutlich erhöhen. Gerade Automatikgetriebe und Fahrassistenzsysteme heben den Wert an. Ein lückenlos geführtes Serviceheft belegt die Wartung und schafft Vertrauen. Das gilt für den gesamten Raum Gnoien.

Schäden & Reparaturbedarf

Unfallspuren und offene Reparaturen berücksichtigen wir transparent. Was die Reparatur kosten würde, legen wir offen. Eine Reparatur vor dem Verkauf lohnt sich in den meisten Fällen nicht. In Gnoien ist das für uns Alltag.

Aktuelle Marktlage & Nachfrage

Angebot und Nachfrage verschieben die Preise laufend. Besonders gefragte Fahrzeuge wie SUV, Diesel oder Elektroautos erzielen oft höhere Preise. Deshalb kann ein Angebot von heute morgen schon anders ausfallen. Bei Fahrzeugen aus Gnoien gehen wir immer so vor.

Unfallhistorie & Dokumentation

Die Anzahl der Vorbesitzer wirkt sich direkt auf den Wert aus. Vollständige Papiere und eine lückenlose Historie sind bares Geld wert. Ein dokumentierter Unfallschaden mindert den Wert weniger als ein unklarer Verdacht. Das gilt für den gesamten Raum Gnoien.

Autoankauf Gnoien im Vergleich zum Privatverkauf

Ob Sie in Gnoien privat verkaufen oder an uns: Der Unterschied liegt weniger im Preis als im Aufwand und in der Haftung. Der Vergleich im Überblick.

Privatverkauf im Vergleich zum Autoankauf Gnoien
Kriterium Privatverkauf Autoankauf GnoienEmpfohlen
Zeitaufwand Wochenlanges Warten, viele Nachrichten beantworten, Probefahrten organisieren. Sofort-Abwicklung und verbindlicher Kaufvertrag oft in unter 24 Stunden.
Preisverhandlung Anstrengende „Letzter-Preis“-Anfragen und oft unseriöse Angebote an der Haustür. Faires Festpreis-Angebot, transparent auf Basis der realen Marktlage.
Rechtliche Haftung Risiko bei versteckten Mängeln, Gefahr eines Rechtsstreits um die Sachmängelhaftung. Keine Gewährleistungspflicht – Sie verkaufen als Privatperson risikofrei an uns.
Auszahlung Mühsame Bargeldprüfung oder langes Warten auf Überweisungen fremder Personen. Sofortige Barzahlung oder dokumentierte Echtzeit-Überweisung vor Ort.
Bürokratie Termin bei der Zulassungsstelle Gnoien koordinieren und Kennzeichen selbst abmelden. Kostenloser Abmeldeservice inklusive Behörden-Nachweis.
Käufer finden Ungewiss – oft lange Wartezeit, bis sich ein seriöser Käufer meldet. Sofortiger Käufer ohne Wartezeit und ohne Inserat.
Kosten & Gebühren Inseratskosten, Zeitaufwand, gegebenenfalls Plattformgebühren. Keine Kosten – Bewertung, Abholung und Abmeldung sind kostenlos.
Verkaufsdauer Ungewiss, kann Tage bis Wochen dauern. Verkauf oft in 24 Stunden abgeschlossen.
Aufwand Hoher Aufwand: Fotos, Anzeigentexte, Termine, Verhandlungen. Minimaler Aufwand – Anfrage stellen, den Rest übernehmen wir.

Beide Wege haben ihre Berechtigung. Für die meisten Verkäufer in Gnoien überwiegen jedoch die Vorteile des Direktankaufs: kein Inserat, keine Gewährleistung, kein Behördengang und das Geld noch am selben Tag.

Diese Automarken kaufen wir für den Export in Gnoien

Ob deutscher Hersteller, japanischer Kleinwagen oder französische Limousine: Wir kaufen an. Auch Modelle, die sich hierzulande schwer verkaufen, finden im Export Abnehmer. Die Liste ist nicht abschließend – fragen Sie einfach nach. Das betrifft jeden Ankauf in Gnoien.

Volkswagen

Golf, Passat, Polo, Tiguan, T-Roc, T-Cross, Touran, Sharan, Caddy, Arteon, ID.3, ID.4 – sehr gefragt mit 1.0 TSI, 1.2 TSI, 1.4 TSI, 1.5 TSI evo und 2.0 TSI Benzinern sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI Dieselmotoren, dazu die GTI-, GTD- und 4MOTION-Varianten.

Ford

Fiesta, Focus, Kuga, Mondeo, Puma, EcoSport, S-Max, Galaxy, Transit, Transit Custom, Ranger – beliebt mit 1.0 EcoBoost, 1.5 EcoBoost und 2.3 EcoBoost Benzinern sowie 1.5 TDCi, 2.0 TDCi und 2.0 EcoBlue Dieselmotoren.

Audi

A1, A3, A4, A5, A6, A7, Q2, Q3, Q5, Q7, TT, e-tron – starke Nachfrage im Premiumsegment, vor allem mit 1.0 TFSI, 1.5 TFSI, 2.0 TFSI und 3.0 TFSI sowie 1.6 TDI, 2.0 TDI und 3.0 TDI, gern mit quattro und S line.

BMW

1er, 2er Active/Gran Tourer, 3er, 4er, 5er, 7er, X1, X2, X3, X5, Z4, i3 – besonders gefragt als 116i, 118d, 320i, 320d, 330e, 520d und xDrive-Modelle mit 2.0i, 2.0d und 3.0d Motoren.

Mercedes-Benz

A-Klasse, B-Klasse, C-Klasse, E-Klasse, S-Klasse, CLA, GLA, GLB, GLC, GLE, Vito, Sprinter – hohe Nachfrage mit 1.3 Turbo und 2.0 Turbo Benzinern sowie 1.5 d, 2.0 CDI und 2.1 CDI Dieselmotoren, auch als 4MATIC.

SEAT

Ibiza, Leon, Arona, Ateca, Tarraco, Alhambra, Toledo, Mii – beliebt mit 1.0 TSI, 1.5 TSI und 2.0 TSI Benzinern sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI Dieselmotoren, dazu die FR- und Cupra-Ausstattungen.

Škoda

Fabia, Octavia, Superb, Kodiaq, Karoq, Kamiq, Scala, Rapid, Yeti, Enyaq – sehr stark nachgefragt mit 1.0 TSI, 1.4 TSI, 1.5 TSI und 2.0 TSI sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI, häufig als Combi und 4x4.

Opel

Corsa, Astra, Insignia, Mokka, Crossland, Grandland, Zafira, Meriva, Vivaro, Combo – stabile Nachfrage mit 1.2 Turbo, 1.4 Turbo und 1.6 Turbo Benzinern sowie 1.5 Diesel und 1.6 CDTI.

Toyota

Yaris, Yaris Cross, Corolla, Auris, RAV4, C-HR, Aygo, Avensis, Proace, Hilux, Land Cruiser – sehr gefragt durch Hybridtechnik (1.5 Hybrid, 1.8 Hybrid, 2.5 Hybrid) und robuste 1.0 VVT-i und 2.0 D-4D Motoren.

Kia

Ceed, ProCeed, Sportage, Picanto, Rio, Stonic, Niro, Sorento, Venga, EV6 – moderne Fahrzeuge mit 1.0 T-GDI, 1.4 T-GDI und 1.6 T-GDI Benzinern, 1.6 CRDi Diesel sowie Hybrid- und Plug-in-Varianten.

Hyundai

i10, i20, i30, Bayon, Kona, Tucson, Santa Fe, ix20, ix35, IONIQ – sehr gefragte Alltags- und SUV-Modelle mit 1.0 T-GDI, 1.4 T-GDI und 1.6 T-GDI sowie 1.6 CRDi Diesel und Hybridantrieb.

Fiat

500, 500X, 500L, Panda, Tipo, Punto, Ducato, Doblò, Fiorino, Talento – kompakte Stadt- und Nutzfahrzeuge mit 1.0 Hybrid, 1.2 8V und 1.4 T-Jet Benzinern sowie 1.3 und 1.6 MultiJet Dieselmotoren.

Nissan

Micra, Juke, Qashqai, X-Trail, Note, Pulsar, Navara, NV200, Leaf, Ariya – beliebt im SUV- und Elektrosegment mit 1.0 DIG-T, 1.2 DIG-T und 1.3 DIG-T sowie 1.5 dCi und 1.6 dCi Dieselmotoren.

Peugeot

108, 208, 308, 508, 2008, 3008, 5008, Partner, Rifter, Expert, Boxer – starke Nachfrage mit 1.2 PureTech und 1.6 THP Benzinern sowie 1.5 BlueHDi und 2.0 BlueHDi Dieselmotoren.

Renault

Clio, Mégane, Captur, Kadjar, Scénic, Twingo, Zoe, Kangoo, Trafic, Master – kompakte und vielseitige Fahrzeuge mit 0.9 TCe, 1.2 TCe und 1.3 TCe sowie 1.5 dCi und 1.6 dCi Motoren.

Citroën

C1, C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross, Berlingo, SpaceTourer, Jumpy, Jumper, DS3, DS4 – komfortorientierte Fahrzeuge mit 1.2 PureTech Benzinern und 1.5 BlueHDi sowie 2.0 BlueHDi Dieselmotoren.

CUPRA

Formentor, Leon, Ateca, Born, Terramar – sportliche Performance-Modelle mit 1.5 TSI, 2.0 TSI und 2.0 TSI 4Drive sowie 2.0 TDI, häufig mit DSG-Getriebe.

Dacia

Sandero, Sandero Stepway, Duster, Jogger, Logan, Dokker, Lodgy, Spring – robuste und günstige Fahrzeuge mit 1.0 TCe, 1.3 TCe und 0.9 TCe Benzinern sowie 1.5 dCi Diesel und LPG-Varianten.

Honda

Civic, Jazz, CR-V, HR-V, Accord, Insight, e – langlebige und zuverlässige Modelle mit 1.0 VTEC Turbo, 1.5 VTEC Turbo und 1.8 i-VTEC sowie 1.6 i-DTEC Diesel und e:HEV Hybrid.

Jeep

Renegade, Compass, Wrangler, Cherokee, Grand Cherokee, Avenger – SUV und Offroad mit 1.0 GSE, 1.3 GSE T4 und 2.0 Multijet, verbreitet als 4x4 und Plug-in-Hybrid 4xe.

Land Rover

Defender, Discovery, Discovery Sport, Range Rover, Range Rover Sport, Evoque, Velar, Freelander – Premium-SUV mit 2.0 Si4 und 3.0 P400 Benzinern sowie 2.0 TD4, 2.0 SD4 und 3.0 SDV6 Diesel.

Mazda

Mazda2, Mazda3, Mazda6, CX-3, CX-30, CX-5, CX-60, MX-5 – sportlich und effizient mit 1.5 und 2.0 Skyactiv-G Benzinern sowie 1.8 und 2.2 Skyactiv-D Dieselmotoren.

Mitsubishi

Space Star, ASX, Outlander, Eclipse Cross, L200, Colt, Pajero – solide Alltagsfahrzeuge mit 1.2 MIVEC und 1.5 MIVEC Benzinern, 2.2 DI-D Diesel sowie Outlander PHEV.

Mini

Cooper, Cooper S, One, Clubman, Countryman, Cabrio, John Cooper Works – kompakte Premiumfahrzeuge mit 1.5 Turbo (3-Zylinder) und 2.0 Turbo Benzinern sowie 1.5 D und 2.0 D Diesel.

Smart

Fortwo, Forfour, Roadster, EQ fortwo, EQ forfour – Stadtautos mit 0.9 Turbo und 1.0 Benzinern sowie vollelektrischen EQ-Varianten.

Volvo

XC40, XC60, XC90, V40, V60, V90, S60, S90, C40 – sicherheitsorientierte Premiumfahrzeuge mit T3, T4, T5 und T8 Benzin- sowie D3, D4 und D5 Dieselmotoren, viele als AWD und Recharge.

Suzuki

Swift, Vitara, S-Cross, Ignis, Jimny, Baleno, SX4 – sparsame Kompaktwagen und Allradmodelle mit 1.0 Boosterjet, 1.2 Dualjet und 1.4 Boosterjet sowie ALLGRIP-Antrieb.

Alle anderen Marken

Auch Alfa Romeo, Chevrolet, Chrysler, Dodge, DS, Isuzu, Iveco, Jaguar, Lancia, Lexus, MG, Porsche, Saab, SsangYong, Subaru, Tesla und weitere Hersteller kaufen wir deutschlandweit an – unabhängig von Zustand, Kilometerstand oder Motorisierung.

Zuletzt angekaufte Fahrzeuge in Gnoien und Umgebung

Ein Auszug aus den Fahrzeugtypen, die wir in Gnoien und Umgebung regelmäßig ankaufen. Zustand und Alter sind dabei sehr unterschiedlich.

  • Angekauftes Fahrzeug: BMW 5er Touring BMW 5er Touring
    Diesel, 198.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: VW Golf VII VW Golf VII
    Motorschaden, 142.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Opel Astra Opel Astra
    Unfallschaden vorne
  • Angekauftes Fahrzeug: Mercedes C-Klasse Mercedes C-Klasse
    Export, 210.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Audi A4 Avant Audi A4 Avant
    Benzin, 165.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Ford Transit Custom Ford Transit Custom
    Transporter, 240.000 km

Ihre Fragen zum Autoankauf in Gnoien

Was kostet die Fahrzeugbewertung in Gnoien?

Die Fahrzeugbewertung kostet Sie keinen Cent. Es fallen keinerlei Gebühren an, auch nicht bei einer Absage. So handhaben wir es in Gnoien und Umgebung.

Wie werde ich bezahlt?

Der vereinbarte Preis wird direkt vor Ort ausgezahlt. Wahlweise in bar oder per sofortiger Überweisung – und immer mit gültigem Kaufvertrag. So handhaben wir es in Gnoien und Umgebung.

Holen Sie das Fahrzeug in Gnoien ab?

Ja, die Abholung in Gnoien und Umgebung ist kostenlos. Das gilt auch dann, wenn das Auto nicht mehr fährt.

Kann ich mein Auto auch für den Export verkaufen?

Ja, ein großer Teil unserer Fahrzeuge geht in den Export. Gerade ältere Fahrzeuge erzielen im Export bessere Preise. So handhaben wir es in Gnoien und Umgebung.

Muss ich mein Auto vorher reinigen oder reparieren?

Nein, wir kaufen das Fahrzeug so, wie es steht. Wir bewerten den Ist-Zustand und rechnen offen. Das betrifft jeden Ankauf in Gnoien.

Wie erreiche ich Sie am schnellsten?

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns über WhatsApp. Alternativ über das Kontaktformular auf dieser Seite oder per WhatsApp. Für Gnoien und das Umland gilt dasselbe.

Zusammenfassung zum Autoankauf Gnoien

Unser Autoankauf Gnoien ist die unkomplizierte Variante für Ihren Fahrzeugverkauf. Sie sparen sich Inserate, Besichtigungen und Preisverhandlungen. Unser Einzugsgebiet umfasst Gnoien und die Region in Mecklenburg-Vorpommern. Melden Sie sich telefonisch unter +4915221308874 – wir sind täglich von 9:00 bis 21:00 Uhr erreichbar.

Autoankauf in der Umgebung von Gnoien

Neben Gnoien beliefern wir zahlreiche weitere Orte in der Region. In Mecklenburg-Vorpommern fahren wir unter anderem diese Orte an: